中国新闻培训网
定制服务项目:  新闻采访与写作培训  新闻摄影培训    新闻发言人培训 网络新闻宣传培训 电视传媒与摄像培训   企业内训服务    新闻书籍代购    品牌传播策划
当前位置:文章首页 >> 新闻摄影 >> 资讯 >> 第四届多彩贵州·中国原生态国际摄影大展获奖名单

第四届多彩贵州·中国原生态国际摄影大展获奖名单

2011年10月  作者:  来源:中国摄影在线  责任编辑:开心
简介: 第四届多彩贵州•中国原生态国际摄影大展获奖作品经评委会评审、艺术委员会终审,获奖作品现已评出。现将一、二、三等奖及优秀奖的获奖作品及作者名单公布。中国原生态国际摄影大展荣誉奖、特别关注奖 ...
内容:


    第四届多彩贵州•中国原生态国际摄影大展获奖作品经评委会评审、艺术委员会终审,获奖作品现已评出。现将一、二、三等奖及优秀奖的获奖作品及作者名单公布。中国原生态国际摄影大展荣誉奖、特别关注奖经艺委会复核后公布。
获奖名单
1、民族文化类
1)民族人物
一等奖 小荷初露尖尖角 王玉科(内蒙古)
二等奖 礼佛 常湖川(四川)
 咖啡店里的老妪 穆伦贤(贵州)
三等奖 好姐妹 杨秋红(江西)
 西藏老人 张  辉(北京)
 凉山妹子(组照) 列来拉杜(北京)
优秀奖 娃娃新娘 Stephanie Sinclairn(美国)
 杰出职业人(组照) 蔡小川(北京)
 那个早晨(组照) 雷鸿(江西)
 童年 崔利英(山东)
 蒙族女人 白嘎利(内蒙古)
 伊朗妇女 Brent Morandi(法国)
 年轻的图阿雷格牧人 Brent Stirton(美国)
 迎宾 廖小西(重庆)
 百岁老人 余纪桦(四川)
 祈 李冰(四川)

2)民居环境类
一等奖 夕照下五屯 陈剑平(贵州)
二等奖 盖新房 张  兵(浙江)
 上海世博园的光彩(组照) 余惠文(上海)
三等奖 波兰传统民居(组照) Michel Setboun(法国)
 色达夕照 黄陈耿(福建)
 寻找高地 Jonas Bendiksen(英国)
优秀奖 侗族古寨 蔡  军(贵州)
 家在黄土高坡 潘  亮(广东)
 印度拉贾斯坦邦水上宫殿 Eric Martin(印度)
 希腊传统民居 Laurent  Fabre(法国)
 拉普兰游牧民族的帐篷 T&G Baldizzone(法国)
 埃塞俄比亚民居 Pascal Meunier(法国)
 城堡夜色 Bruno Morandi(法国)
 老宅春秋 吴少平(浙江)
 古镇人家 吕志云(贵州)
 瑶山民居 张顺发(贵州)

3)民族节庆类
一等奖 印度洒红节(组照) Bruno Morandi(法国)
二等奖 印第安庆典(组照) 邱华士(浙江)
 皮里克节(组照) 张  英(四川)
三等奖 火把节 陈和勇(四川)
 泼水节 郭红营(广东)
 寨英祭龙 曹经建(贵州)
优秀奖 开心锣鼓 邸玉伦(辽宁)
 狂欢之夜 张德厚(贵州)
 江口茶灯 陈秀梅(贵州)
 火龙飞舞 黄  煌(重庆)
 阿细跳火 吴世雄(贵州)
 孔雀开屏 胡  鉴(浙江)
 添丁炮 许朝阳(江西)
 快乐的克里米亚人 GERD LUDWIG(德国)
 祭祀 苏  学(山东)
 欢乐之夜 李永发(贵州)

4)民族体育类
一等奖 独木龙舟(组照) 陈沛亮(贵州)
二等奖 叼羊赛(组照) 赵登文(新疆)
 惊险时刻(组照) 陈  钢(贵州)
三等奖 驯马 赵志强(内蒙古)
 日本相扑 Jean Michel Voge(法国)
 赛牦牛(组照) 崔利英(山东)
优秀奖 老鹰抓小鸡 王玉科(内蒙古)
 荡秋千 冯文俊(广东)
 驾驭 Low Horkwai(美国)
 三江源头的孩子 巨全毅(四川)
 斗牛 宋新相(河南)
 大力士 崔利英(山东)
 西藏传统体育竞技 陆  欣(北京)
 苏格兰传统铅球 Olivier Roques Rogery(法国)
 谁更犟 郭太辉(贵州)
 民间沙滩排球 潘  亮(广东)

5)民族习俗类
一等奖 德江傩戏(组照) 秦  刚(贵州)
二等奖 疍家喜事(组照) 陈小川(广西)
 展佛 陈富雷(山东)
三等奖 乡村戏(组照) 董  伟(浙江)
 新娘 林再生(台湾)
 木面舞 杨景洪(广西)
优秀奖 彝家婚俗(组照) 蒋  艳(贵州)
 白马藏民祭山神(组照) 廖世龙(四川)
 舞高跷(组照) 姬成章(天津)
 布依族傩戏 张德厚(贵州)
 跳锅庄 谢应辉(四川)
 沙湾粤剧 李  林(贵州)
 苗家迎新年 何任叔(贵州)
 成吉思汗的后裔 Michel Setboun(法国)
 苗族坐花园 欧阳昌佩(贵州)
 社戏 戴瑞阳(浙江)

6、民间技艺类
一等奖 景德镇传统制瓷技艺(组照) 石卫明(江西)
二等奖 窑工(组照) 陈  智(安徽)
 制作提琴的农家(组照) 刘晓峰(北京)
三等奖 昆明瓦猫传统工艺(组照) 高云飞(云南)
 乡间线偶戏(组照) 杨  东(福建)
 皮影戏 徐建荣(浙江)
优秀奖 古厝纺线(组照) 郑廷裕(福建)
 制碗 余纪桦(四川)
 传授 王玉科(内蒙古)
 演奏 林启源(贵州)
 织布 周  庆(贵州)
 扯白糖 胡  鉴(浙江)
 石阡木偶 郭兴忠(贵州)
 民间传统手工 常  玉(山东)
 木脑壳大木偶戏 高云飞(云南)
 台前幕后 张文良 (福州)

2、社会生活
一等奖 人类的时代(组照) Edward Burtynsky(加拿大)
二等奖 摇滚舞台(组照) 苏  杰(北京)
 最后的蒸汽机车(组照) 邸玉伦(辽宁)
三等奖 嬉戏的非洲儿童 李景生(广西)
 校门口的家长 潘世国(浙江)
 瓦拉纳西恒河畔 王  寅(上海)
优秀奖 鄂西老理发店(组照) 杨  飏(湖北)
 酒泉卫星发射中心 贾庆祥(贵州)
 感受拉萨(组照) 杜  洋(北京)
 吻 陈靖文(广东)
 古镇春节联欢 关炳辉(广东)
 藏族传统皮筏 李  林(贵州)
 永结同心 张汉楚(浙江)
 街头表演的艺术家 Dlane Cook,Len Jenshel(美国)
 高山上 Bruno Morandi(法国)
 鱼汤飘香 陈云南(浙江)

3、野生动物类
一等奖 南极,那个纯净的地方(组照) 毛晓初(四川)
二等奖 家园 延  春 (北京)
 美丽的昆虫(组照) 李炎才 (广东)
三等奖 绿野仙踪(组照) 程  斌(广东)
 北极熊(组照) 刘永建(贵州)
 筑巢 杨艳琼(台湾)
优秀奖 雷山髭蟾(组照) 陈沛亮(贵州)
 围捕(组照) 高  秀(贵州)
 非洲狮(组照) Michel Denis-Huot, Christine(法国)
 科莫多熊(组照) Paul Nicklen (美国)
 捕食的翠鸟(组照) 储伏龙(浙江)
 珊瑚礁畔的海洋生物(组照) David Doubilet(美国)
 蓄势待发 许朝阳(江西)
 蛇雕 吴健晖(广东)
 幸福 王建中(云南)
 多彩的昆虫 王  昕(湖北)

4)艺术创意
一等奖 微妙世界(组照) Pascal Goetheluck(法国)
二等奖 小水珠大世界(组照) 陈坤荣(广东)
 凉山的微笑 (组照) 廖小西(四川)
三等奖 迷惘(组照) 潘  亮(广东)
 艺术传承(组照) 胡延松(浙江)
 变迁 王  勇(贵州)
优秀奖 地戏人生(组照) 蒋  艳(贵州)
 厨房奏鸣曲(组照) 郭红营(广东)
 名人翻拍(组照) 彭焱恺(山东)
 异度空间(组照) 胡延松(浙江)
 虚幻海岸线(组照) 赵立勇(河北)
 彩绘 张晓林(安徽)
 破旧立新 黄镜亮(广东)
 荷之韵(组照) 周少伟(浙江)
 无题 陈和勇(四川)
 路途 谢添信(广东)

5、影像故事
一等奖 插箭节(组照) 王克明(江苏)
二等奖 川戏人生(组照) 刘  莉(四川)
 埃塞俄比亚阿发尔游牧民族(组照) Sylvain Savolainen(意大利)
三等奖 扮演杨贵妃的艺人(组照) 王  伟(四川)
 国宝四川(组照) 陈新宇(四川)
 巴沃罗特人生活(组照) 陈小川(广西)

6、自然风光
一等奖 空灵与实弥(组照) 李玉光(北京)
二等奖 俯瞰大地(组照) 郭  友(北京)
 峰林秀水(组照) 张德厚(贵州)
三等奖 百里杜鹃(组照) 崔亚东(贵州)
 神奇大漠(组照) 陈卫中(上海)
 天地合一 束建鸣(浙江)
优秀奖 牧牛图 李德泉(山东)
 孤独的绽放 赵  楷(内蒙古)
 云雾山中 段  彪(贵州)
 天德天坑 周锦溪(贵州)
 奎屯峡谷 张敬东(贵州)
 梦境 张德厚(贵州)
 索科特岛 Stanislas Fautré (法国)
 高要梯田 黄明光(贵州)
 玛雅大地(组照) Franck Lechenet(墨西哥)
 牧羊曲 杨惠光(广东)

7、年度专题:同学
一等奖 忆当年(组照) 李隆德(四川)
二等奖 山村小学(组照) 吴元成(四川)
 课间(组照) 董天光 (贵州)
三等奖 汶川桑平中学86级同学(组照) 雍  强(四川)
 迁徙的教室(组照) 白文浩(贵州)
 学舞蹈的学生(组照) Bruno Morandi(法国)
优秀奖 同学(组照) 马寅喜(河北)
 在舞蹈学校的日子 (组照) 柒  柒(贵州)
 当年的知青 铁  矛(陕西)
 送别 顾德华(上海)
 当年红卫兵 翁乃强(北京)
 人才供需 戴永阳(福建)
 山里娃 朱文军(贵州)
 专注 吴世雄(贵州)
 山区求学娃 李红亚(河南)
 让帽子飞起来 向容宪(贵州)

 

热点 . . .

永远的记忆:北京知青插队四十周年摄影展一
永远的记忆:北京知青插队四十周年摄影展一
永远的记忆:北京知青插队四十周年摄影展二
永远的记忆:北京知青插队四十周年摄影展二
自拍裸体俯卧撑艺术 区志航斩获荷赛奖(图)
自拍裸体俯卧撑艺术 区志航斩获荷赛奖(图)
中国第15届国际摄影艺术展览(以下简称“国际影展)评选工作丽水市展开
中国第15届国际摄影艺术展览(以下简称“国

最新 . . .

· 新闻实地拍摄有什么技巧
· 我当摄影记者那时候
· 2017“广东荷赛”新闻摄影作品评选下周
· 艺龙网"葛优躺"图片侵权案落判 葛优获
· 新闻摄影学会再设国家级创作基地
· 要啃摄影理论类书籍这块“硬骨头”
· 融媒体时代,摄影记者如何变身?
· 提高新闻摄影水平要有“四抓”精神
· 湖南省记协新闻摄影分会换届
· 图文 中国新闻培训网乌兰布统(坝上)摄影创

推荐 . . .

第九期新闻工作者训练营-纪实摄影圆满结束
图文 第九期新闻工作者训练营-纪实摄影圆满结束
李石营体育摄影作品展
李石营体育摄影作品展

相关 . . .

· 永远的记忆:北京知青插队四十周年摄影
· "2009中国瞬间"暨尼康杯新闻摄影大赛获
· “中国梦·劳动美·幸福路”首届全国职
· 永远的记忆:北京知青插队四十周年摄影
· 自拍裸体俯卧撑艺术 区志航斩获荷赛奖
· 第四届多彩贵州·中国原生态国际摄影大
· 中国第15届国际摄影艺术展览(以下简称
· 昂山素季肖像获得美国新闻摄影顶级赛事
  
  
二维码 二维码         合作加盟 | 诚聘 | 版权与免责 | 声明 | 关于我们 | 友情链接申请 | 广告
本站内容属原作者所有,其原创文章除本站或作者授权不得转载、复制、建立镜像,违者必究。
        业务服务电话:010-85899333/6333     邮箱:vip@xwpx.com
中国新闻培训网版权所有   京ICP备06063928号  京公网安备11010502026392  法律顾问: 万方亮 律师
中国互联网举报中心   网络举报APP下载  不良信息举报:010-85894419   邮箱:postmaster@xwpx.com